Lapti - V Tiraj (2015)

Рейтинг 8/10

Звуковая палитра дебютного альбома Лаптей (из названия понятно, что проект отечественный) иностранного слушателя заставит провести параллели с творчеством Vangelis и эстетикой киберпанка конца прошлого века по литературным произведениям Филиппа Дика, с их неоновым дымом, матерыми андроидами, мерцанием миллионов экранов, упадком гуманистических идеалов и засилья кибернетических и информационных технологий.

Но любой смотревший советские фантастические мультфильмы про космос, начиная с «Тайны третьей планеты» и заканчивая «Здесь могут водиться тигры» и лентами про Геону, моментально узреет в своем воображении образы персонажей и идей этих произведений после непродолжительного прослушивания представленного альбома. Звуковая палитра того времени мутировала под облучением таланта современного музыканта Алексея Гусева (Lapti). Продукт мутации бережно дополнен современными акустическими эффектами и перенесен на глубокие вобблы и запинающийся чужой бит, которые заставляют сомневаться в написании этих треков человеком, а не программой.

Альбом напоминает слушателю о забытых им (анти) утопиях, архивных мультфильмах из детства, жизни японских мегаполисов в нашем представлении, и создает эффект абстракции и межвременья, когда ты сам создаешь свою реальность, определяешь свое время и свой путь (более подробно у Пелевина).

ОБРАТНО В СПИСОК
Поделиться 

Добавлено 25 декабря 2015