Conforce - Presentism (2015)

Рейтинг 7/10

Борис Бунник (он же Conforce) для записи четвертого по счету альбома окончательно переместился с родного острова в Северном море на материк в Роттердам. О своем творчестве автор выражается в том духе, что каждый трек это определенная фаза в жизни автора, записанная в форме музыки на цифровые носители. И в любое другое время жизни композиция будет отличаться в виду иного настроения и эмоций, переживаемых в конкретный экзистенциальный момент. Такая вот форма существования музыкальной материи. Музыка по Борису – это «Я» в определенный период времени.

Сам альбом очень подходит для подобного рода рассуждений. Абстрактная, но с четкими гранями и содержанием музыка проецирует спокойствие и философский взгляд на окружающий мир. Под глубокие и мягкие композиции с релиза приятно почитать книги Лема и Пелевина, ознакомиться с фильмами Тарковского и фон Триера, и вести неспешные споры со своим альтер эго о преимуществах солипсизма перед атеизмом.

Глубокими фонами и аккуратными кислотными деталями музыка Conforce с данного альбома напоминает классику эмбиент техно от FSOL вроде "Lifeforms" и "Dead Cities". Следует отметить, что "Presentism" отличается от предыдущих релизов Conforce, которые имели более жесткое звучание и рваный ритм. Данный альбом скорее похож на небольшую остановку в пути техно пилигрима, который взял паузу отдышаться и окинуть взглядом горизонты. Что будет дальше – увидим.

ОБРАТНО В СПИСОК
Поделиться 

Добавлено 14 декабря 2015