Shlohmo - Dark Red (2015)

Рейтинг 7/10

Что можно сказать о настроении после альбома, - печаль в чистом виде. Так и не поверишь, что музыка записывалась Генри Лофером в Лос-Анджелесе в наше время. По всем ощущениям автор перемещался со студией прямиком в Салем в конец 17 века, прям на судебные процессы по «охоте на ведьм». Чинно включал там аппаратуру, и пуритане окончательно сходили с ума в своих вердиктах под заунывные синтетические звуки и электронную гитару от Гибсон. Вся эта атмосфера аккуратно фиксировалась музыкантом «на цифру». Потом на обратном пути Генри играл свою музыку спящему молодому Говарду Лавкрафту, который насмотревшись во сне кошмаров, писал свои психоделические ужасы, которые до сих пор никому не удается переплюнуть по уровню шизофрении и безнадеги.

В пресс-релизе автор указал, что альбом это как, если бы «Burzum встретились с Boards of Canada у реки Стикс» или, если б «Electric Wizard задумали творить в стиле R’n’B». Продолжая аллегории, скажем, что альбом скорее напоминает музыку «Lorn на поминках у всего состава Dead Can Dance» или «Дебюсси, творящего в стиле Witch house».

Если же быть серьезными, то изначально смирившись с маниакальной депрессивностью этого релиза, можно получить несомненное удовольствие от его прослушивания, при условии, что за окном промозглая дождливая осень или сибирская зима.

ОБРАТНО В СПИСОК
Поделиться 

Добавлено 8 ноября 2015