Roisin Murphy - Hairless Toys (2015)

Рейтинг 7/10

Бывшая солистка Moloko выпустила свой третий сольный альбом. Кто не знает Ройшн или Молоко? Их знают все, кто мало-мальски интересуется современной музыкой. Первые три альбома их дуэта с Марком Брайдоном это высший пилотаж продвижения трип хопа в массы. Та музыка опережала время и расстояния, а вокал мисс Мерфи был незабываем и оригинален, также как и ее выступления на сцене. Мало кто из зарубежных исполнителей разбивал себе лицо на выступлении в Москве.

Новый альбом носит имя Hairless Toys, что в переводе с языка Байрона и Шекспира звучит как «Лысые игрушки». Вспоминается легенда их знакомства с Марком Брайдоном, который украдкой разглядывал Ройшн на каком-то музыкальном мероприятии, и она, заметив это, ничуть не смущаясь, подгребла к нему с вопросом «Do You Like My Tight Sweater?» (типа «Как тебе мой обтягивающий свитер?»). Этот нехитрый вопрос и стал причиной их знакомства, а по совместительству и названием их дебютного альбома. Остается только догадываться, как автор добралась до названия представленного альбома и названий треков cнего вроде «Unputdownable».

О самой музыке можно говорить много и по существу. Но учитывая личность и незаурядность автора, то можно только порекомендовать альбом к прослушиванию. Культурного шока не случится и особых откровений при прослушивании ожидать не стоит. Треки дрейфуют от дип хауса в поп диско, вспоминая про трип-хоп, инди электронику и местами выдавая необычные гитарные пассажи, и даже госпел. Тексты песен слагаются из личных переживаний и ощущений Roisin, а также из ее отношения к становлению музыкальной и танцевальной культуры. Все это окрашено в неповторимый вокал Roisin Murphy.

ОБРАТНО В СПИСОК
Поделиться 

Добавлено 7 декабря 2015